Chapitre Montréal / Québec / Ottawa
Avis de Présentation pour
2 Journées de Formation - BootCamp

Date :                  Les lundi et mardi 12 et 13 juin 2017
Heure:                Journées complètes
Endroit:              École de Technologie Supérieure (ÉTS),
                              Auditorium A1600 et Salle des Pas Perdus
                              1100 rue Notre-Dame ouest, Montréal
                              Stationnement payant disponible dans le bâtiment B
                              au 1111 rue Notre Dame ouest via la rue Jean d’Estrées
Organisation:   Comité SMPTE de Montréal
Commandite:    SMPTE Montréal
Sujets:               Les médias à l'ère du IP
                           - Le ralliement de tous les principaux acteurs autour de la
                             suite de standards SMPTE 2110; point de bascule vers le
                             tout IP.
                           - La virtualisation et les flux logiciels; une réponse énergique
                             aux changements importants dans le paysage médiatique.   

IMPORTANT:     pour participer à cette formation, svp vous enregistrer
                              via Eventbrite. Cette formation sera aussi présentée
                              en streaming pour les participants à l’extérieur de la
                              grande région de Montréal ainsi que les organismes
                              et entreprises (inscription obligatoire).
 
Votre chapitre de Montréal de la SMPTE est heureux de vous inviter, les 12 et 13 juin prochains, à deux journées de formation portant sur l’impact et l’utilisation du IP sur les médias en temps réel ainsi que sur les considérations des plateformes logicielles et la virtualisation appliquées à l’industrie des médias numériques.
 
Nous ferons ainsi un bref retour sur le Bootcamp de l’an dernier, au sujet de la virtualisation et nous explorerons plus en détail les développements en IP pour les médias.

Cette année, la formation est configurée de manière à intégrer des segments tutoriels et des segments détaillés (User Case) où nous discuterons de cas concrets d’utilisation provenant de notre industrie.
 
Suite à cette formation, vous serez en mesure de mieux comprendre les grands vecteurs qui influencent actuellement les développements des medias en IP , en logiciels et en virtualisation.
 
Cet évènement sera aussi une excellente opportunité de réseauter avec des gens de l’industrie et de discuter des changements auxquels nous faisons face.
 
Voici l'horaire des deux journées:

HORAIRE JOUR 1

Les médias sur IP en temps réel

07:30  Enregistrement et réseautage
08:30  Introduction, mise en contexte du séminaire (f)
            Présentateurs: Michel Proulx (Ski Bum & Consultant)
09:00   Audio / Vidéo sur IP en temps réel (f)
            Une mise à jour sur le transport en temps réel des Médias sur IP axé sur SMPTE-2110.
            Les considérations pour le UHD, 25 GbE et la compression Mezzanine.
            Présentateur: Jonathan Dupras (SRC).
10:00  Pause
10:15  Comment gérer les réseaux qui transportent du Média en temps réel sur IP ? (f)
            Aperçu détaillé sur le contrôle et la gestion des infrastructures IP dans les installations
            média, incluant un regard sur les processus de "registration and discovery",
            gestion/contrôle des connexions, et sur la Qualité de Service (QoS - Quality of Service).
            Michel Proulx (Ski Bum & Consultant) et
            Nestor Amaya (Coveloz).
11:15  Introduction du prochain présentateur
11 :20  Timing et Synchronisation (a)
            On vous dit tout sur PTP, IEEE-1588, SMPTE 2059 et AES-R16-2016 ainsi que la
            référence et les aspects synchronisation dans une installation média moderne.
            Présentateur: Paul Briscoe (consultant).
12:20  Dîner (cafétéria ÉTS)
13:20  Début de la session PM et Introduction
            Présentateur: Michel Proulx (Ski Bum & Consultant).
13:25  Étude de cas #1 (f)
            L'état de la transition au IP et étude de cas du "IPLive project".
            Présentateur: Félix Poulin (SRC).
14 :10  Introduction du prochain présentateur
14 :15  Étude de cas #2 (a)

            Le IP dans une installation de production et diffusion télévision: RTL City au Luxembourg.
            Présentateur: John Shike (SAM).
15:00  Pause
15:15  Suite de la session et introduction (f)

            Présentateurs: Michel Proulx (Ski Bum & Consultant)
15:20  Étude de cas #3 (a)
            Production à distance, multi-sites, utilisant des liens médias en temps réel sur IP chez TV-2 au Danemark.
            Présentateur: Louis-Olivier Bureau (Net Insight).
16 :05  Introduction du prochain présentateur
16 :10  Étude de cas #4 (f/a)

            Infrastructure IP : reconstruction de la nouvelle maison-mère de Telemundo.
            Présentateur: Claudio Szabas (Grass Valley).
16:55  Discussion (f/a)
           Animation d'un Panel sur le IP pour les médias en temps réel, avec la participation de
             présentateurs et d'utilisateurs experts.
            Présentateur: Michel Proulx (Ski Bum & Consultant).
17:30  Happy Hour

 

HORAIRE JOUR 2

Applications Logicielles et virtualisation pour les médias

07:30    Enregistrement et réseautage
08:30    Introduction et mise en contexte; séminaire logiciel et virtualisation (f)
             
Pourquoi les logiciels (S/W) et la virtualisation sont critiques.
              Revue de l'agenda de la journée
              Présentateur: François Legrand (SRC)
08 :50    La virtualisation pour les médias (f/a)
              Les concepts de base de la virtualisation.  Les bénéfices et les défis lorsqu'il s'agit de
              virtualisation dans les médias. Exemples basés sur la virtualisation de AVID et Dalet à Radio-Canada.
              Présentateur: Ian Beaudoin & Swapnil Thakkar (SRC / CBC)
09 :50    Introduction du prochain présentateur
09:55    Les logiciels "Code Source Ouvert" ("Open Source") (a)

             Les concepts de base. Les bénéfices et les défis. Comment les fournisseurs de telles
             applications monétisent leur produit via les modèles financiers de licences.
              Exemple de Open Source en application médias: une implantation réelle du SMPTE-2110.
              Présentateur: Eloi Bail et Amir Taherizadeh
                                     (Savoir Faire Linux)
10 :35    Pause
10 :50    Suite de la session et introduction (f)

              Présentateur: François Legrand (SRC)
10 :55    La Vision des fournisseurs -  Quels seront les impacts de la virtualisation
              sur les facilités de Production (a)

              Présentateur: James Stellpflug (EVS)
11 :30    Introduction du prochain présentateur
11 :35    La Vision des fournisseurs -  La Production LIVE avec logiciels virtualisés (a)

              Présentateur: Troy English (ROSS)
12 :10    Dîner (cafétéria ÉTS)
13:10    Début de la session PM et Introduction

              Présentateur: François Legrand (SRC)
13:15    On pense "Out of the Box" pour un moment ! (a)
              L'intelligence artificielle et l'apprentissage machine ("Machine Learning)
              Présentateur: Kip Schauer (Google Cloud)
13 :50    Introduction du prochain présentateur
13 :55    Étude de cas 5: (a)

              Présentation (Playout) virtualisée via AWS Cloud chez Discovery, un des chefs
              de file mondiaux dans les canaux spécialisés.
              Présentateur: Dan Turow (Evertz)
14 :40    Introduction du prochain présentateur
14 :45    Étude de cas 6 : (a)

              Présentation (Playout) multi-canaux chez DMC Media Center.  DMC est un fournisseur
              de play-out aux Pays Bas.
              Présentateur: Ian Cockett (Pebble Beach)
15:30    Pause
15 :45    Suite de la session et introduction (f)             

              François Legrand (SRC)
15 :50    Étude de cas 7 : (a)Le IP et la transition vers la virtualisation chez TV-2 en Norvège.
              Présentateur: Jan Helgesen (Nevion)
16 :35    Panel animé avec des présentateurs et des utilisateurs impliqués dans la
              virtualisation dans les médias
             
Présentateur: François Legrand (SRC)
17 :05    Conclusion et Fermeture
              Présentateur: Daniel Guévin (SRC) – Président du Chapitre de Montréal de la SMPTE

PRÉSENTATEURS (liste partielle):

Profitez de l’occasion pour venir rencontrer des présentateurs reconnus dans leurs domaines tels que Eloi Bail, Ian Beaudoin, Paul Briscoe, Jonathan Dupras, Troy English, François Legrand, Felix Poulin, Michel Proulx, Kip Schauer, James Stellpflug, Amir Taherizadeh, Swapnil Thakkar, Johan Vounckx.

LANGUE DES PRÉSENTATIONS

Étant donnée la provenance de nos invités, plusieurs présentations seront données en anglais.
 
ENREGISTREMENT
 
L'enregistrement débutera à 07:30.
 
DÉBUT ET ORDRE DES PRÉSENTATIONS
 
Les présentations débuteront à 08:00.
L'ordre des présentations décrit dans cet avis n'est pas final. Une version finale de l'agenda vous sera communiquée plus tard.
 
INSCRIPTION: 
 
Cet évènement en est un payant. Le montant dû est requis lors de l'inscription.
Les inscriptions individuelles ou de groupe se font via le site Eventbrite au:
https://bootcamp_smpte_2017.eventbrite.ca
Le nombre de place est limité. Premier arrivé, premier réservé !!!! 

La période d'inscription se termine le mercredi 7 juin à 17:00.

Frais d'inscription:

Voir la page Eventbrite

 *     L'inscription pour les deux jours inclut une inscription d'un an
       à la SMPTE
 **   Les étudiants devront montrer leur carte d’étudiant en règle lors
       de l’inscription
 ***  Les frais d’adhésion à la SMPTE sont gratuits pour la première
       année pour les étudiants
       (https://www.smpte.org/membership/student-membership-challenge)
 
Mode de Paiement: Cartes de crédit seulement (Master-Card, Visa ou American Express)
 
En plus des présentations, les frais d’inscription incluent:

  • accueil du matin (café et viennoiseries)
  • pauses café du matin et de l'après-midi
  • coupon pour le repas du midi et
  • 4 à 6 (Happy Hour) du jour 1 (inclus aussi pour ceux inscrits au jour 2 seulement)

STREAMING

    Les deux journées de formation seront aussi disponibles en streaming:

  • aux personnes  de la grande région de Montréal ne pouvant se déplacer
  • aux personnes de l'extérieur de la grande région Montréal
  • aux organismes ou entreprises pour présentation locale dans leur locaux
  • aux étudiants de la grande région de Montréal ne pouvant se déplacer
  • aux étudiants de l'extérieur de la grande région Montréal

    Les demandes doivent être envoyées à smptemtl@gmail.com.
    Chaque demande sera évaluée.
    Des frais d'accès au streaming pourraient s’appliquer.

ÉQUIPE DE PLANIFICATION (ordre alphabétique):

Éditorial et Présentations : Jonathan Dupras, François Legrand, Pierre Marion, Michel Proulx.
Coordination, logistique, communications : David Beaulieu, Daniel Despa, Daniel Guévin, Mike Poirier, Violaine Tremblay, Johanne Truesdell
Coordination générale: François Bourdua et Daniel Guévin

Vos questions, commentaires et suggestions sont les bienvenus au smptemtl@gmail.com.

https://www.smpte.org/sections/montrealquebec

VEUILLEZ NOTER – VEUILLEZ NOTER – VEUILLEZ NOTER
CET ÉVÉNEMENT EST OUVERT À TOUS ET PAYANT
RSVP via Eventbrite
AFFICHER S.V.P. ... AFFICHER S.V.P. ... AFFICHER S.V.P.